Seleccionar página
Servicios

 

Jornadas de Facultad

 

 
Servicios

Jornadas de Facultad

 

Inici » Servicios » Plan de acogida » Jornadas de Facultad

Las jornadas de Facultad son sesiones presenciales donde los profesores-tutores de vuestras titulaciones os darán información detallada del funcionamiento de vuestros estudios.

En las sesiones de la Facultad se explica:

  • Información del Grado y las asignaturas: metodología, pruebas de evaluación a distancia, exámenes, etc.
  • Funcionamiento y tipos de tutorías: presenciales, Avip, online, intercampus, etc…
  • Conocimientos previos necesarios para hacer el Grado o alguna asignatura.
  • Prácticas de laboratorio.
  • Prácticas profesionales.
  • Datos aproximados: finales de septiembre – principios de octubre.

E.T.S. de Ingenieros Industriales


Grados:
Ing. Eléctrica
Ing. Electrónica Industrial y Automática
Ing. Mecánica
Ing. Tecnologías Industriales

Centro: Barcelona

Tutores:
Miguel Mudarra
Francisco Bermúdez
Xavier Colom

Fecha y horario: miércoles 9 de octubre 18:00h

Facultad de Ciencias


Grados: Ciencias Ambientales

Centro: Barcelona

Tutor:
Enric Centelles

Fecha y horario: miércoles 9 de octubre 18:00h


Grados:
Matemáticas
Química
Física

Centro: Barcelona

Tutores:
Anna Samà
Teresa Baqueró
Juan Carlos Cañadas

Fecha y horario: lunes 7 de octubre 18:00h

Facultad de Derecho


Grado: Derecho

Centro: Santa Coloma

Tutores:
Marc Pérez
Richard Aguilar

Fecha y horario: jueves 10 de octubre 18:00h


Grado: Trabajo Social

Centro: Santa Coloma

Tutores:
Jordi Pueyo
Candelaria Montesinos

Fecha y horario: jueves 10 de octubre 18:00h


Grado: Derecho

Centro: Barcelona

Tutores:
Carlota Palet
Marc Pérez

Fecha y horario: lunes 7 de octubre 18:00h


Grado: Criminología

Centro: Barcelona

Tutores:
Natàlia López
Marc Pérez

Fecha y horario: viernes 11 de octubre 18:00h

Facultad de Educación


Grados:
Educación Social
Pedagogía

Centro: Santa Coloma

Tutores:
Núria Llopis
Xesco Montañez
Francesc Muñoz

Fecha y horario: martes 8 de octubre 18:00h


Centro: Sant Boi

Tutores:
Fermín Rodríguez
Xesco Montañez

Fecha y horario: miércoles 9 de octubre 18:00h

Facultad de Filología


Grados:
Lengua y Literatura Españolas
Estudios Ingleses

Centro: Barcelona

Tutores:
Julia Sierra

Fecha y horario: viernes 11 de octubre 18:00h

Faculta de Geografía e Historia


Grados:
Geografía e Historia
Historia del Arte

Centro: Barcelona

Tutores:
Mariàngels Tremols
Ismael Almazán
Ioannis Mouratidis

Fecha y horario: jueves 10 de octubre 18:00h

E.T.S. de Ingeniería Informática


Grados:
Ingeniería en  Informática
Ingeniería en Tecnologías de la Información

Centro: Barcelona

Tutores:
Federico González
Gerard Amirian

Fecha y horario: lunes 7 de octubre 18:00h

Facultad de Psicología


Grado: Psicología

Centro: Sant Boi

Tutores: 
Noemí Robles
Ángel José Pozo

Fecha y horario: martes 8 de octubre 18:00h


Centro: Santa Coloma

Tutores:
Jordi Navarro
Juan Carlos Castaño
Diego Redolar

Fecha y horario: lunes 7 de octubre 18:00h

Facultad de Ciencias Económicas y Ciencias Empresariales


Grados:
Economía
ADE
Turismo

Centro: Barcelona

Tutores:
Anna Méndez
Sergi Fabregat
Sandra Fernández

Fecha y horario: martes 8 de octubre 18:00h

Facultad de Ciencias Políticas y Sociología


Grados:
Ciencia Política y de la Administración
Sociología

Centro: Barcelona

Tutores:
Francesc Roma
Damià del Olmo
Joana Crusellas

Fecha y horario: martes 8 de octubre 18:00h

Facultad de Filosofía


Grado: Antropología Social y Cultural

Centro: Barcelona

Tutores:
Marta Rico
Eulalia Torra

Fecha y horario: miércoles 9 de octubre 18:00h


Grado: Filosofía

Centro: Barcelona

Tutores:
Jordi Puigdomenech
José Fernández

Fecha y horario: miércoles 9 de octubre 18:00h