Seleccionar página
Servicios

 

Jornadas de Facultad

 

 
Servicios

Jornadas de Facultad

 

Inici » Servicios » Plan de acogida » Jornadas de Facultad

Estas Jornadas se podrán seguir presencialmente o de manera virtual sin necesidad de desplazarse al Centro.
Inscripción obligatoria.

Sesiones donde los profesores-tutores de vuestras titulaciones os darán información detallada del funcionamiento de vuestros estudios.
Información del Grado y las asignaturas: metodología, pruebas de evaluación a distancia, exámenes, etc.
Funcionamiento y tipo de tutorías: presenciales, Avip, online, intercampus, etc…
Conocimientos previos necesarios para hacer el Grado o alguna asignatura

 

JORNADAS DE FACULTAD CURSO 2022-2023

E.T.S. de Ingenieros Industriales


Grados:
Ing. Eléctrica
Ing. Electrónica Industrial y Automática
Ing. Mecánica
Ing. Tecnologías Industriales
Ing. de la Energía

Fecha: miércoles 28 de septiembre 18:00h
Ponentes: Francisco Bermúdez, Miguel Mudarra y Valentina Buscio
Centro: Barcelona

 

Facultad de Ciencias


Grados: Ciencias Ambientales

Fecha: miércoles 28 de septiembre 18:00h
Ponentes: Anna Dalmau y Enric Centelles
Centro: Barcelona


Grados:
Matemáticas
Química
Física

Fecha: lunes 3 de octubre 18:00h
Ponentes: Anna Samà, Juan Carlos Cañadas y Teresa Baqueró
Centro: Barcelona

 

Facultad de Derecho


Grado: Derecho

Fecha: jueves 6 de octubre 18:00h
Ponentes: Marc Pérez y Richard Aguilar
Centro: Santa Coloma


Grado: Trabajo Social

Fecha: jueves 6 de octubre 18:00h
Ponentes: Candelaria Montesinos y Jordi Pueyo
Centro: Santa Coloma


Grado: Derecho

Fecha: lunes 3 de octubre 18:00h
Ponentes: Carlota Palet y Marc Pérez
Centro: Barcelona


Grado: Criminología

Fecha: viernes 7 de octubre 18:00h
Ponentes: Marc Pérez y Natàlia López
Centro: Barcelona

 

Facultad de Educación


Grados:
Educación Social
Pedagogía

Fecha: martes 4 de octubre 18:00h
Ponentes: Francisco Muñoz y Xesco Montañez
Centro: Santa Coloma

Fecha: miércoles 28 de septiembre 18:00h
Ponentes: Fermín Rodríguez y Xesco Montañez
Centro: Sant Boi


Grado:
Educación Infantil

Fecha: jueves 29 de septiembre 18:00h
Ponentes: Fermín Rodríguez y Beatriz Alcántara
Centro: Santa Coloma

Fecha: martes 4 de octubre 18:00h
Ponentes: Noelia Ferri y Fermín Rodríguez
Centro: Sant Boi

 

Facultad de Filología


Grados:
Lengua y Literatura Españolas
Estudios Ingleses

Fecha: viernes 7 de octubre 18:00h
Ponentes: Júlia Sierra y Klára Kodetova
Centro: Barcelona

 

Faculta de Geografía e Historia


Grados:
Geografía e Historia
Historia del Arte

Fecha: jueves 6 de octubre 19:00h
Ponentes: Ioannis Mouratidis, Ismael Almazán y Mariàngels Tremols
Centro: Barcelona

E.T.S. de Ingeniería Informática


Grados:
Ingeniería en  Informática
Ingeniería en Tecnologías de la Información

Fecha: lunes 3 de octubre 18:00h
Ponentes: Federico González y Gerard Amiriam
Centro: Barcelona

 

Facultad de Psicología


Grado: Psicología

Fecha: martes 4 de octubre 18:00h
Ponentes: Ángel José Pozo y Noemí Robles
Centro: Sant Boi

Fecha: lunes 4 de octubre 18:00h
Ponentes: Diego Redolar, Jordi Navarro y Juan Carlos Castaño
Centro: Santa Coloma

 

Facultad de Ciencias Económicas y Ciencias Empresariales


Grados:
Economía
ADE
Turismo

Fecha: martes 4 de octubre 18:00h
Ponentes: Anna Méndez, Sandra Fernández y Sergi Fabregat
Centro: Barcelona

 

Facultad de Ciencias Políticas y Sociología


Grados:
Ciencia Política y de la Administración
Sociología

Fecha: martes 4 de octubre 18:00h
Ponentes: Damià del Olmo, Francesc Roma y Joana Crusellas
Centro: Barcelona

Facultad de Filosofía


Grado: Antropología Social y Cultural

Fecha: miércoles 28 de septiembre 18:00h
Ponentes: Eulàlia Torra y Marta Rico
Centro: Barcelona


Grado: Filosofía

Fecha: miércoles 28 de septiembre 18:00h
Ponentes: Jordi Puigdomenech y José Antonio Fernández
Centro: Barcelona